Меню сайта

Категории раздела
ОТКУДА ПОШЛА ТРАДИЦИЯ ДАРИТЬ ПОДАРКИ? [1]
ПОДАРКИ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА [1]
ПРИТЧИ О ПОДАРКАХ [1]
ЦИТАТЫ: ПРО ТАЛАНТ, ТВОРЧЕСТВО... [1]
ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ И ТВОРЧЕСТВА [1]
ПРИГЛАШЕНИЯ И ПРАЗДНИЧНАЯ ПОЛИГРАФИЯ [1]
КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ В УКРАИНЕ [1]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ НА ПРАЗДНИКИ [11]
КАЛЕНДАРЬ ЗНАКОВ ЗОДИАКА [1]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЗНАКОВ ЗОДИАКА [1]
КАЛЕНДАРЬ СИМВОЛОВ НОВОГО ГОДА ПО ГОДАМ [1]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СИМВОЛОВ НОВОГО ГОДА [2]
ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА У РАЗНЫХ НАРОДОВ [1]
НОВОГОДНИЕ КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ [1]
КАК ЕВРОПА ГОТОВИТСЯ К РОЖДЕСТВУ [1]
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ВАЛЕНТИНА В МИРЕ [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ


Четверг, 25-04-24, 19:18
Главная » 2013 » Февраль » 3 » ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ И ТВОРЧЕСТВА
01:27
ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ И ТВОРЧЕСТВА


СКРАПБУКИНГ ИЛИ СКРЭПБУКИНГ

КАРДМЕЙКИНГ ИЛИ КАРДМЭЙКИНГ

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде: фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа.

Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

В англо-русских словарях обычно присутствует более широкий перевод термина скрапбу́к: альбом для наклеивания вырезок или альбом для вырезок из печатных изданий, изображений, фотографий, но обычно этот термин принято относить именно к специальным образом декорированным фотоальбомам, состоящим из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем.

Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов. В коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы: в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкинг, англ. cardmaking, букв. «изготовление открыток»). Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы.

Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов: сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.

  Очень подробное описание можно найти на сайте: http://ru.wikipedia.org/ 

КВИЛТИНГ ИЛИ ПЭЧВОРК

Квилтинг — по американски, пэчворк — по европейски, а по русски — лоскутное шитье... Разные названия одного творчества.

Квилтинг (англ. quilting — изготовление стёганых изделий, подбивка) — популярное ремесло и искусство с богатой историей в разных частях мира

Стёганое полотно (стёганая ткань) — это прошитые насквозь два куска ткани и положенный между ними слой ватина или ваты.

Изготовление стеганого полотна также называется квилтингом. Лицевая сторона полотна обычно выполняется в технике лоскутного шитья (пэчворк, сшивание, простёгивание), аппликации (цельный кусок ткани с нашитыми узорами) или представляет собой цельный кусок гладкокрашеной либо набивной ткани (украшением здесь является орнамент, выполненный стежкой).

Возможна также комбинация пэчворка и аппликации. Обратная сторона изделия может оставаться одноцветной или также быть набранной из лоскутов разного цвета. При этом стежки, соединяющие обе стороны полотна, создают причудливый выпуклый рисунок.

Очень подробное описание можно найти на сайте: http://ru.wikipedia.org/

КВИЛЛИНГ

Квиллинг (бумагокручение, англ. quilling, от quill (птичье перо)) — рукодельное искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий.

Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке.

Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.

Очень подробное описание можно найти на сайте: http://ru.wikipedia.org/

ФЕЛТИНГ

Валяние шерсти (фелтинг: от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Различают два вида валяния шерсти — сухое и мокрое.

При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал.

Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно сваленные поделки.

Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Очень подробное описание можно найти на сайте: http://ru.wikipedia.org/

ДЕКУПАЖ

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере картинки различного содержания.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как: золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

Очень подробное описание можно найти на сайте: http://ru.wikipedia.org/

Категория: ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ И ТВОРЧЕСТВА | Просмотров: 762 | Добавил: FANTASY | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024